Положение об Этическом Комитете

Положение об Этическом Комитете

УАП учитывает все этические моменты, относящиеся к области психоаналитической терапии, и стремится к максимальной этичности в том, что касается психоаналитической практики членов организации. Этический Комитет является  структурным подразделением УАП, обеспечивающим исполнение Этического Кодекса в УАП.

Этический Комитет, в дальнейшем Комитет,  – открытый орган. Информация о его членах, графике работы, всех  принятых решениях не являются конфиденциальными. В своей деятельности он руководствуется принципами независимости, профессиональной компетентности, плюрализма и прозрачности.

1. Состав и выборы Этического Комитета:

1.1 Комитет состоит, как минимум, из трех сертифицированных специалистов УАП. Члены  Комитета выбираются на основе их знаний и профессионального опыта, а также на основании стремления и согласия уделить необходимое время и усилия для работы в Комитете.

1.2. Членов Комитета избирает и переизбирает Правление. Комитет избирает Председателя.

1.3. Комитет выбирается сроком на три года.

1.4. В случае неудовлетворительной работы Комитета действующий состав Комитета может быть отозван решением Правления. Правление имеет право инициировать выборы нового состава Комитета.

2. Документы

2.1.Документы, регламентирующие работу Этического Комитета:

— Этический Кодекс

— Положение об Этическом Комитете

— Дополнения к Этическому Кодексу

2.2. Текущие рабочие документы

— повестки и протоколы заседаний  Комитета

—  регулярные ежегодные отчеты

— соглашения о конфиденциальности

3. Обязанности Этического Комитета:

3.1. Комитет обязан:

— отвечать на запросы, касающиеся принципов профессиональной этики и мер по их исполнению, а также давать разъяснения по дополнениям или изменениям, возникающим по мере накопления профессионального опыта.

— выносить консультационные суждения, касающиеся вопросов этического поведения.

— рассматривать жалобы, направленные в Комитет, касающиеся любого нарушения принципов профессиональной этики специалистами и кандидатами и выносить рекомендации, по решению таких вопросов.

3.2. Комитету может быть  поручена функция посредничества и примирения сторон.

 

4. Процедуры и регламент работы

4.1. Заседания Комитета проводятся в закрытой форме с соблюдением кворума. Регламент работы и условия хранения документации должны обеспечивать соблюдение конфиденциальности работы Комитета.

4.2. В случае необходимости Комитет имеет право привлекать к этической экспертизе независимых экспертов без права решающего голоса при условии соблюдения конфиденциальности.

4.3. Заседания Комитета проводятся в зависимости от реального объема этической экспертизы.

4.4 Комитет обязан принять к рассмотрению и работать со всеми жалобами в соответствии с процедурами Дополнений к Этическому  Кодексу. Никакие формальные действия не должны предприниматься без указанного в Дополнении процесса.

4.5. Вся информация и записи, содержание обвинение в неэтичном поведении, должны быть конфиденциальными за исключением того, что решение, окончательно утвержденное Правлением УАП, касающееся обвинения в неэтичном поведении, заключающееся во временном или постоянном лишении сертификата, должно быть доложено, включая имя обвиняемого.

4.6. При необходимости дополнительных расходов на адекватное рассмотрение жалобы или другого этического вопроса, Комитет должен заранее информировать об этом Правление УАП и дать рекомендации относительно того, как и кем эти расходы должны оплачиваться.