Европейская Конфедерация Психоаналитических Психотерапий (ЕКПП)


Европейская Конфедерация Психоаналитических Психотерапий (ЕКПП) была создана в 2003 году как международная психоаналитическая организация нового типа. Это ассоциация, целью которой является объединение психотерапевтов и психотерапевтических организаций, практикующих на основе принципов переноса и сопротивления.
В основе деятельности ЕКПП лежит Страсбургская Декларация о Психотерапии (1990), направленная на утверждение психотерапии в Европе в качестве единой независимой профессии.
 Зарегистрированный офис ЕКПП расположен в Вене, Австрия. Спорные вопросы и разногласия в рамках ЕКПП находятся в юрисдикции суда Вены и австрийского законодательства.
 В сентябре 2010 года в Киеве на Генеральной ассамблее ЕКПП Украинская Ассоциация Психоанализа (УАП) была провозглашена Национальным представителем Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий в Украине (Протокол Генеральной Ассамблеи ЕКПП от 24.09.2010) и отныне носит наименование УАП-ЕКПП-Украина.
В связи с решением Правления ЕКПП о присвоении УАП статуса бранч-организации ЕКПП Нормативы учебно-методической подготовки в рамках Положения о тренинговом анализе УАП приведены в соответствие с Положением о нормативах учебно-методической подготовки и установлении статусов специалистов, обучающих аналитиков и супервизоров ЕКПП.