Об ассоциации

Украинская Ассоциация Психоанализа (УАП) –всеукраинская общественная организация, деятельность которой направлена на развитие и институализацию психоанализа в Украине, создание профессионального сообщества психоаналитиков, развитие и распространение психоаналитической и психологической культуры и знаний, оказание психологической и психоаналитической помощи населению Украины; а также удовлетворение и защита законных социальных, экономических, профессиональных, творческих, духовных, возрастных и других общих интересов своих членов.
Ассоциация объединяет людей, занимающихся психоаналитической деятельностью, исследованиями в сфере психологии и психоанализа, а также людей, которые помогают развитию философского, прикладного и клинического психоанализа. Одной из главных, но далеко не единственной, задачей Ассоциации является создание периодической литературы по психоанализу, а также проведение образовательных и культурных мероприятий, связанных со знанием глубинной психологии, и направленных на развитие личности.
Украинская Ассоциация Психоанализа была создана в 2000 году с целью возрождения психоаналитического движения в нашей стране. Члены Ассоциации принимают участие в международных научно-исследовательских проектах, конференциях, симпозиумах. В рамках Ассоциации проводятся открытые, в том числе международные, семинары, конференции, симпозиумы, конгрессы, презентации психоаналитической литературы.
С 2004 года Украинская Ассоциация Психоанализа является коллективным членом Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий (штаб-квартира в г. Вена, Австрия).
19 февраля 2009 года решением Правления ЕКПП УАП становится бранч-организацией (национальным представителем) Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий (штаб-квартира в г. Вена, Австрия).
В сентябре 2010 года в Киеве на Генеральной ассамблее ЕКПП Украинская Ассоциация Психоанализа была провозглашена Национальным представителем Европейской Конфедерации Психоаналитических Психотерапий в Украине и отныне носит название УАП-ЕКПП-Украина.

Деятельность УАП

2002 год–конференция «Психоанализ в Украине: прошлое, актуальность, будущее» (г. Одесса).
2003год – І Летняя Школа «Профессиональная идентичность психоаналитика» (о. Хортица, Запорожье).
2004 год:
— симпозиум «Сопротивление психоанализу» (г. Киев);
— семинары и супервизииСаломона Резника (г.Одесса, г.Киев);
— курс усовершенствования в рамках специализации «Психоанализ детей и подростков» (г. Киев);
— семинар «Введение в комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу» (г. Киев);
— началась активная работа учебно-методического психоаналитического консультационного центра, а также начинает работать супервизионная группа для поддержки практикующих специалистов центра.
2005 год:
— «Японские сутки» в Киеве, посвященные японскому психоанализу и современной японской культуре;
— совместно с Екатеринбургским Региональным Центром Психоанализа проведена специализация «Психоанализ внутрифирменных отношений»;
— совместно с Международной Ассоциацией Лакана проведена «Неделя Лакана в Киеве», при участии Президента Международной Ассоциации Лакана Шарля Мельмана и Анри Фрине.
— совместно с Итальянской Ассоциацией Группанализа реализован трехлетний обучающий проект по группанализу.
2006 год – совместно с Университетом г. Страсбург проведена специализация «Введение в психодиагностику».
Ежегодно, с марта 2007 года, проводится цикл мероприятий «Психоаналитическая весна в Киеве», в рамках которого проходят международные симпозиумы, конференции, конгрессы, лекции, семинары, супервизии, мастер-классы, кинопоказы, художественные выставки, литературные вечера с презентациями книг и мн. др.
2007год– международный симпозиум «Интерес к психоанализу».
2008 год – международный симпозиум «Психоанализ – невозможная профессия»
2009 год– международный симпозиум «Свободные ассоциации»
2010 год– V Международный Конгресс ЕКПП «Психоанализ в разных странах и его будущее: проблемы идентичности», организатором которого была Украинская Ассоциация Психоанализа и Международный институт глубинной психологии.
2011 год– международный симпозиум «Homointerruptus. Cудьба сюжета в 21 веке».
2012 год– Всемирный психоаналитический конгресс «Политика счастья»
2013 год – Международный Психоаналитический Симпозиум «Женское. Сексуальность и разница полов», при участии французского психоаналитика Жаклин Шаффер;
– ІІ Летняя школа «Золото и медь психоанализа»;
2016 год – Международный психоаналитический конгресс «Родина. Что это значит для нас сегодня?»
– ІІІ Летняя Школа «Психоанализы: общее и различия в изменяющемся мире»
2017 год – IV Летняя Школа «Бессознательное психоаналитика»

Регулярно проводятся Круглые Столы с участием специалистов Украинской Ассоциации Психоанализа и представителей СМИ.Специалисты Украинской Ассоциации Психоанализа принимали участие в следующих проектах:
— Совместный проект с Украинским центром семьи и молодёжи. Разработка и внедрение супервизионной программы для психологов и социальных работников, направленной на выработку профессиональных стандартов.
— Участие в Комитете по вопросам защиты общественной морали при Госкоминформе.
— Разработка межотраслевой программы «Возрождение и развитие психоанализа в Украине».
— Организация и участие (совместно с Госкоминформом) в круглом столе «Актуальные проблемы законодательного обеспечения защиты общественной морали».
— «Психоаналитический Форум в Киеве», в рамках которой состоялся ряд киновечеров в киевском кинотеатре «Жовтень» с участием специалистов из других стран «Психоанализ в Украине. Истоки, современность, перспектива».
— Разработка и внедрение проекта «Экология Души».