30 января в информационном агентстве УКРИНФОРМ состоялась пресс-конференция, посвященная презентации русскоязычной версии «Европейского журнала психоанализа»

Выхода в свет первого номера русской версии «Европейского журнала психоанализа» с нетерпением ожидали специалисты психоаналитической сферы не только в Украине, но и в других  странах постсоветского пространства. Ведь журнал является престижным и авторитетным изданием, которое выпускается в Риме и Нью-Йорке и знакомит читателя со значимыми европейскими авторами в области психологии, философии, социологии и других гуманитарных наук.
Для украинских психоаналитиков это поистине важное событие, которое поможет нашим специалистам не только быть в курсе актуальных проблем, интересующих европейских коллег, но также укрепит сотрудничество с коллегами из других стран, способствуя развитию паритетного обмена идеями. Поскольку журнал является междисциплинарным, его статьи доступны для прочтения разным специалистам – философам и представителям других гуманитарных наук.
«Для нас было крайне важно получить право не просто переводить статьи, но и выбирать важные и интересные материалы. Для того, чтобы журнал был и «Европейским журналом психоанализа» с известным брендом, и по содержанию имел наше украинское лицо, мы стремились дополнить его статьями украинских и русских специалистов, — отметил шеф-редактор русской версии «Европейского журнала психоанализа» Анатолий Владимирович Толстоухов. Анатолий Владимирович также пояснил, почему для нового издания был выбран русский язык. «Это дань науке — подчеркнул шеф-редактор. —  Русский язык четвертый в мире по использованию после английского, китайского, испанского. Именно для того, чтобы журнал имел широкий круг читателей, мы и выбрали русский язык, понятный жителям постсоветского пространства».
Также Анатолий Владимирович отметил, что в данном журнале материалы не будут замыкаться только лишь на психоанализе. В  нем будет идти речь о человекознании, философии, психотерапии и других возможностях, которые открывают нам двери во внутренний мир человека, не менее сложный, чем вселенная.
Присутствующий на пресс-конференции бессменный главный редактор «Европейского журнала психоанализа» Сержио Бенвенуто (Италия) отметил, что считает данное событие большим достижением. «Я искренне счастлив, что журнал, который вот уже 18 лет издается на английском, теперь будет издаваться и на русском языке. Я даже в чем-то завидую моим коллегам – Светлане Геннадьевне и Владимиру Петровичу, ведь они будут иметь возможность выбирать наилучшее из того, что мы опубликовали».
Главный редактор русской версии журнала и ректор МИГП Светлана Геннадьевна Уварова подчеркнула, что выход журнала – это новая веха в развитии самого издания, поскольку изначально «Европейский журнал психоанализа» задумывался его создателями как объединяющий не только различные психоаналитические школы, но и их представителей на разных континентах. «Открыв первый номер русской версии журнала, вы убедитесь в том, что география его авторов обширна. В нем представлены материалы специалистов из Франции, Италии, США, Англии, Украины, России. В журнале опубликованы статьи философов, известных деятелей культуры. Особую гордость представляет работа Жана-Поля Курнье «Исчезновение светлячков», — подчеркнула Светлана Геннадьевна и продолжила – «Мы надеемся, что выход журнала это также культурное событие. Ведь, как известно, психоанализ придает интеллектуальную респектабельность всей психотерапии. Поэтому, на мой взгляд, психоанализ такого высокого качества позволяет нам видеть мир на ином, другом уровне».

По окончанию пресс-конференции журналисты получили в подарок первый номер русской версии «Европейского журнала психоанализа», чтобы воочию, убедиться в том, что из всех наук созданных человеком, самой значимой является наука о нем самом, а журнал в свою очередь, позволяет прикоснуться к тайнам человекознания.

Официальный сайт Европейского журнала психоанализа http://www.journal-psychoanalysis.eu/category/ejp-russian-edition/

Фотоматериал с мероприятия смотрите в фотогалерее http://pa.org.ua/education/gallery/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=506
Видеоматериал с мероприятия http://www.youtube.com/watch?v=eU4_BGmXryw

Руководитель пресс-службы
Оксана Шпортько