Издательство

С 2003 года при МИГП работает литературное издательство, которое занимается выпуском специализированной научной литературы по психоанализу: книг и периодического журнала«Психоаналiз. Часопис». Журнал является в настоящее время единственным изданием подобного рода в Украине (статьи печатаются на русском, украинском, английском языках). Журнал дает возможность всем заинтересованным людям следить за развитием психоаналитических идей в нашей стране. Журнал печатает качественные переводы классических психоаналитических трудов, статьи и работы как известных психоаналитиков, так и слушателей Института глубинной психологии, начинающих свою практику. На его страницах освещаются этапы развития современного психоанализа, рассматриваются различные точки зрения, ведутся дискуссии и открываются неизвестные факты истории психоаналитического движения в мире. Уникальность журнала в том, что он издается профессионалами для профессионалов – специалистов в области психоанализа и желающих серьезно заниматься этим увлекательным методом познания личности. Также издаётся психоаналитическая литература известных авторов в области психоанализа.
В серии «Искусство психоанализа» вышли книги Виктора Мазина «Машина по имени «Человек»», «Онейрография: Призраки и Сновидения», «Введение в Лакана», «Паранойа» и Саломона Резника «Ментальное пространство», «Человек в бреду». Специалисты института разработали и издали первый в Украине «Словник психологічних термінів з глибинної психології». А силами одесской части Ассоциации была издана книга «Одесские реалии Человека-волка».

Я также надеюсь, что читатель сможет открывать для себя психоанализ, знакомясь с психоаналитическими текстами классиков и современных психоаналитиков, с практикой и теорией психоанализа.

Может возникнуть вопрос: почему журнал Украинской Ассоциации Психоанализа публикует материалы на двух языках, а по большей части — на русском языке? Мы думаем, что наш журнал будет интересен читателям всего постсоветского пространства, так как мы объединены общей историей, в том числе и психоаналитической. Также мы надеемся, что число публикаций на украинском языке будет возрастать от номера к номеру.

В завершение хочу выразить благодарность  С. Ф. Глузману — исполнительному секретарю Ассоциации Психиатров Украины, который передал в Международный Институт Глубинной Психологии психоаналитическую библиотеку.

Выражаю признательность работникам Министерства Образования и Науки Украины за внимательное отношение и профессиональную помощь в таком непростом деле, как институциализация психоанализа в Украине. Особую благодарность хочу выразить Президенту благотворительной организации «Центр практической философии» Анатолию Владимировичу Толстоухову за его неоценимый вклад в дело возрождения и развития психоанализа в Украине.

Надеюсь, что психоанализ займет достойное место в научной, культурной и общественной жизни украинского общества.

Главный редактор, С. Г. Уварова

УЧРЕДИТЕЛИ ЖУРНАЛА:

Основатели: Благотворительная организация «Центр практической философии», ООО «Международный Институт Глубинной Психологии»

Глава редакционного совета: Толстоухов А.В.

Главный редактор: Уварова С.Г.

Редактор: Ромашова Т.С.

Редакционный Совет: Бенвенуто С., Буданская И.М., Кришевская О.В., Мазин В.А., Милотворская В.В., Савченкова Н.М., Самохвалов В.П., Толстоухов А.В., Уварова С.Г., Цисаренко О.О., Шалимова С.М., Юран А.

Редакция приглашает к сотрудничеству специалистов в области психоанализа, психодинамических подходов в области психотерапии и консультирования. Мы открыты для сотрудничества и заинтересованы в том, чтобы число публикаций в нашем журнале увеличивалось, а диапазон точек зрения и мнений расширялся.

Телефон редакции в Киеве: (044) 280-89-45

эл. почта.: pa_kiev@mail.rupa_kiev@mail.ua

tatana@inbox.ru (Татьяна Ромашова, редактор)