Интернет-зависимость. Кто виноват и что делать?

Интернет-зависимость. Кто виноват и что делать?Почему интернет поглощает людей и кто склонен к интернет-зависимости? Об этом в интервью Новому каналу рассказала психоаналитик, преподаватель МИГП Любовь Иосифовна Носова.

Всемирная система объединённых компьютерных сетей, проще говоря интернет, был создан в конце прошлого века для хранения и передачи информации. Но постепенно глобальная сеть превращается в, своего рода, оружие массового поражения, ведь оно захватывает в свои сети людей живущих на всех континентах. К середине 2012 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 2,4 млрд. человек, это более трети населения Земли. В тоже время есть государства, в которых правительства пытаются контролировать использование интернета, считая его прямой угрозой для законной власти. Частично или полностью всемирная сеть контролируется в Саудовской Аравии, КНР, Иране, Йемене, Белоруссии, Северной Корее и на  Кубе.

В месяц интернет-пользователь обычно проводит 16 часов on-line. В основном время уходит на социальные сети – 22%, на поиск информации – 21%, на чтение различных материалов – 20%, на проверку почты – 19%, на прослушивание аудио и просмотр видео – 13%, на шопинг – 5%. И это еще не предел. Многие эксперты обеспокоены все нарастающей силой интернета и потому пытаются понять, кто склонен к интернет-зависимости и что с этим делать?
Психоаналитик, преподаватель МИГП Любовь Иосифовна Носова массовое использование интернета объясняет модой. «Интернет сегодня – это действительно модно, — говорит психоаналитик. — Поэтому современное общество смело отдает ему предпочтение: люди общаются, покупают товары и услуги, даже работают в интернете. Кроме того, сегодня, в эпоху высокоскоростных технологий, интернет имеет огромное преимущество — это колоссальная экономия времени».
Кто же склонен к интернет-зависимости? Об этом психоаналитик говорит следующее: «Пользователи интернета отличаются друг от друга. Одни проводят в интернете все свое время, другие – лишь по необходимости. Это зависит от типа личности. Одним свойственно сидеть в интернете, потому что их тип личности склонен к уединению и если бы не было интернета, такие люди сидели бы с книжкой. Другие наоборот стремятся к общению и не приемлют одиночества. Такие люди вряд ли по десять часов будут проводить у компьютера. В интернете будет сидеть человек, который боится подвергнуть свое «я» растворению в толпе. Такому человеку больше свойственно погружаться в себя, потому что его психическая реальность более безопасна. Интернет дает таким людям возможность установить дистанцию».
Самыми активными интернет-пользователями сегодня являются дети и подростки, которые живое общение со сверстниками постепенно заменяют общением в соцсетях. Родители обеспокоены такой тенденцией, ведь по сути их дети взрослеют в интернете. По мнению психоаналитика решить эту проблему можно. «Чтобы ребенок не стал жертвой интернета нужно общаться с ним. Установите подходящее, комфортное общение и ребенок повернется к вам, а не к компьютеру», – говорит Любовь Иосифовна.
Конечно, с появлением интернета мир изменился и вряд ли вернется в прежнее состояние. Доступ к всемирной сети помогает нам экономить время, но есть и вторая сторона медали – экономя время на одном, мы тратим его на сам интернет, рискуя попасть в зависимость. А ведь в мире так много прекрасного!

Оксана Шпортько
руководитель пресс-службы МИГП