АРСЕНАЛ ИДЕЙ. Мастер-класс «Наша сказка о нас»

АРСЕНАЛ ИДЕЙ. Мастер-класс "Наша сказка о нас"

Свой мастер-класс «Наша сказка о нас»  в творческой лаборатории проекта АРСЕНАЛ ИДЕЙ провела психолог, преподаватель МИГП Людмила Александровна Копышинская.
МИГП присоединился к новому этапу образовательного проекта для детей и подростков АРСЕНАЛ ИДЕЙ, который стартовал в мае этого года в Национальном культурно-художественном и музейном комплексе «Мыстецкий Арсенал». Свой мастер-класс «Наша сказка о нас»  в творческой лаборатории провела психолог, преподаватель МИГП Людмила Александровна Копышинская.
Для создания новой сказки в работе с детьми психолог использовала пальчиковые куклы, краски, природные материалы и, конечно же, воображение, без которого волшебная история невозможна. Дети быстро включались в творческий процесс и вскоре в сказке появились персонажи, наделенные детьми своими собственными качествами, ожиданиями от мира, страхами. Под руководством психолога дети сами развивали сюжетную линию зарождающейся на их глазах истории, а родители с интересом наблюдали за восторженной игрой своих малышей.
IMG_3126.JPGПо словам психолога, арт-терапия – это не просто хорошее время препровождения, предложенное детям. «Коллективная работа со сказкой – это и диагностика, и новый опыт группового взаимодействия в безопасном пространстве, — подчеркивает Людмила Александровна. – В такой работе проявляется уровень готовности ребенка к диалогу, к партнерским отношениям. Для родителей наблюдение за поведением детей во время работы с психологом, дает возможность понять своего ребенка».
Психолог также отметила возможности арт-терапии в плане коррекции  родительского стиля взаимодействия с ребенком. «В процессе создания сказки становятся понятными установки ребенка в его взаимодействии с миром: добрый он или злой; сильный или слабый; рассчитывает ли ребенок на кого-то или только на самого себя; какую позицию в жизни выбирает для себя: «вместе с другими» или «против всех». Это очень важно понять, поскольку в детстве эти установки еще только формируются и возможна их коррекция в самих детско-родительских отношениях, с целью предотвратить появление проблем и конфликтов в будущей взрослой самостоятельной жизни», — резюмирует психолог.
Если вы также хотите посетить мастер-классы наших специалистов, приглашаем Вас в творческую лабораторию АРСЕНАЛА ИДЕЙ в «Мыстецком Арсенале». 
 
Дата и время работы: 14 сентября, 13.00-14.00; 21и 22 сентября, 12:00 – 13:00.
Место встречи: Национальный культурно-художественный и музейный комплекс «Мыстецкий Арсенал».
Фотоматериал с мероприятия смотрите в фотогалерее http://pa.org.ua/education/gallery/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=443
Оксана Шпортько
Руководитель пресс-службы МИГП