«Сhildfree» помутнение разума или осознанный выбор?

 «Сhildfree» помутнение разума или осознанный выбор?  «Сhildfree» помутнение разума или осознанный выбор? 
Каждую минуту на планете Земля рождается около 200 человек, каждый час — 9100 и примерно 80 млн. каждый год. Ежедневно в этот мир «приходит» 365 тыс. детей, причем 57% из них – в Азии, 26% – в Африке, 9% – в Латинской Америке, 5% – в Европе, 3% – в Северной Америке и менее 1% – в Австралии и Океании (данные доклада ООН). В 2006 году население Земли достигло цифры – 6,5 млрд. человек. Такие данные распространил Международный центр программ Бюро переписи населения США. В 2011 году на свет появился семимиллиардный житель Земли. К 2050 году нас ожидает очередной рекорд — население планеты увеличится до 9 млрд. Как утверждают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, это станет серьезной проблемой, поскольку, чтобы прокормить на треть больше людей производство продовольствия должно вырасти как минимум на 70%.
Казалось бы, на фоне проблемы перенаселения планеты, движение «сhildfree», которое развивается во всем мире, должно порадовать всемирные научно-исследовательские и социальные службы. Но, все они наоборот, бьют тревогу, считая, что землян ожидает депопуляция, что даже представить себе  сложно, пока есть Азия и Африка, благодаря которым, население нашей планеты продолжает увеличиваться.
Но вернемся к движению «childfree». В 70-е годы ХХ столетия в «колыбели демократии» ? США – впервые предложили заменить отчасти обижающий термин «childless» («бездетные») на «childfree» («свободные от детей»). Разница между этими практически синонимичными понятиями, а точнее даже кардинальные отличия, были замечены американками Элен Пек и Ширли Радл, которые просто и понятно объяснили всему миру свою позицию:  «Совсем недавно тридцатилетняя женщина, не имеющая детей, воспринималась как неполноценная. Оправданием ее бездетности люди считали плохое здоровье, нетрадиционную сексуальную ориентацию, психические заболевания, злоупотребление алкоголем или наркотиками. Никому и в голову не приходило, что женщина не имеет детей по одной простой причине – у нее нет желания!» Для того, чтобы защитить права тех, кто не желает садить и взращивать «цветы жизни», Пек и Радл организовали первое «childfree» сообщество, которое было названо «Национальным Объединением НЕ-родителей» (The National Organization of Non-Parents. Сокращенно — NON). Стоит ли говорить, что к движению Пек и Радл мгновенно примкнули женщины, осознанно не желающие становится матерями. Деятельность «американских «childfree» пионерок» привлекла внимание общественности. Элен Пек и Ширли Радл стали настоящими звездами СМИ. И хотя первая «childfree» организация просуществовала не долго, тем не менее, фундамент мирового движения был заложен. «Дело «childfree»» не закрыли, а продолжили… последователи в Европе, России, и даже Австралии. В России сообщество «childfree» появилось 20 декабря 2004 года и объединило в своих рядах около 500 человек. Теперь у сторонников добровольной бездетности есть свой сайт, где «childfree» активно общаются между собой, высказывают недовольство в адрес внешнего мира, который часто не понимает и не принимает взгляды бездетных по убеждению.
Как же относятся к подобному движению и его представителям в мире? Одни считают их эгоистичными натурами, которые живут исключительно для собственного удовольствия. Другие пророчат «childfree»  нерадостную перспективу судьбы мамонтов. Третьи же искренне радуются, что люди с подобными принципами не смогут воспитать себе подобных. Возможно феномен «childfree» существует из-за одиночества? На сегодняшний день доля одиноких европейцев составляет порядка 40%. Например, в Мюнхене, самом зажиточном городе Германии и третьем по количеству жителей (1,3 миллиона) 50% населения составляют бездетные одиночки. Так это или нет сказать сложно, но перепись населения 2003 года в США обнаружила рекордное количество бездетных, таковыми были 44% женщин в возрасте от 15 до 44 лет. Национальный Центр Статистики Здравоохранения утверждает, что процент американских женщин детородного возраста, которые определяют себя как «добровольно бездетных», быстро растет: 2,4% в 1982 году, 4,3% в 1990-м, 6,6% в 1995 году. Незамужние белые женщины по уровню бездетности более чем вдвое превосходят афроамериканок. Об этой проблеме, в интервью журналу «Часопис. Психоанализ» так же, говорила и известный французский историк психоанализа Элизабет Рудинеско. В частности она сказала следующее: «Нормальная статистика для воспроизведения нации это 2,1 ребенка на семью. В Германии 1,5. Вместе с этим в африканских странах слишком много детей и средний показатель 7. Так же, она добавила, — в Германии женщинам помогают мало, они рано выходят на работу, нет яслей, поэтому женщины стали рожать все меньше и меньше. Во Франции существует целая программа помощи женщинам. Это и ясли, и социальные службы. Мы можем констатировать, что если женщинам помогают, то семья развивается».
Вместе с этим, не следует забывать и о такой проблеме как бесплодие. Хотя следует отметить, что к «childfree» не относятся люди, которые не могут иметь детей из-за серьезных проблем со здоровьем, те, кто откладывают рождение ребенка «на потом» или те, кто до конца не определились с мнением по этому вопросу. Настоящий «childfree» — это человек, который может завести ребенка, но сознательно выбирает не делать этого. У каждого могут быть и другие, личные причины, чтобы не заводить детей. Кто-то не хочет ютиться с ребенком в однокомнатной хрущевке, кто-то боится, что детская кроватка плохо впишется в роскошный дизайнерский интерьер.
В любом случае, важно, чтобы причина, по которой человек отказывается от детей, была, в самом деле, серьезной. Женщина должна быть уверена, что ее мнение не изменится с возрастом. И она не начнет сожалеть о своем решении в тот момент, когда стрелка биологических часов подойдет к отметке «слишком поздно для детей».
Так какой же будет жизнь человечества через несколько столетий, если сейчас в нашем обществе активно пропагандируются такие крайности, как «childfree»? Чтобы узнать мнение эксперта, мы обратились к психоаналитику, члену Этического Комитета Украинской Ассоциации Психоанализа, преподавателю МИГП Ирине Александровне Михайлошиной.  «На этот вопрос отвечают показатели рождаемости: низкие показатели  в Европе и  высокие в Азиатских странах, — отметила Ирина Александровна. — Соответственно,  через несколько столетий  сложно будет встретить европейского жителя. В то же время, я бы не стала оценивать приверженцев движения «childfree», т.к. оценка предполагает критическое отношение. Данное движение существует более 30 лет и его сторонниками становится все большее количество молодых людей. Наш мир становится все более нарциссичен и увеличение количества сторонников «childfree» говорит о том, что его приверженцы избегают ответственности в своем стремлении не иметь детей, а это верный признак инфантилизма. Он проявляется и в ориентации на вечную молодость, в моде на яркую молодежную одежду,  в культе развлечений. Женщины-чайлдфри поглощены работой, стремятся к свободному сексуальному поведению. А рождение ребенка этому явно мешает. Мужчинам-чайлдфри нравится ничего-не-деланье по жизни, жизнь в удовольствие: мало работы, много денег и развлечений».
Кроме того Ирина Александровна разделила между собой тех, кто осознанно не хочет иметь детей и тех, кто примкнул к данному движению. «В первом случае – это сознательно принятое решение, которое не вызывает душевного дискомфорта и потребности постоянно обсуждать эту тему, — подчеркнула психоаналитик. — В случае принадлежности к  «childfree» между его сторонниками происходит постоянное обсуждение темы детей и пропагандирование своей теории. Это, своего рода, групповая проработка темы своей собственной бездетности. Между членами группы, по моему мнению,  происходит взаимная бесплатная психотерапия  по поводу их травмированности  миром, который исповедует ценности детей, детности и деторождения. Предполагаю, что активное ядро этого движения – люди с очень тяжелым детством. Они «воюют» не столько за собственное право не иметь детей, т.к. никто их этого права не лишал, а за право – жить без детей. А т.к. это невозможно, то постоянно присутствующая фрустрация и чувство гнева по этому поводу создают все новые и новые темы для разговоров. Они стараются все время  противостоять миру, который якобы навязывает им свои ценности и в этом случае присутствует такой феномен  защиты как проекция. Другими словами,  собственное желание переделать мир в бездетный,  выдается за желание мира навязать тебе детей и «детские» ценности», — резюмировала Ирина Александровна.

В любом случае, не следует забывать о том, что если бы наши родители так же относились к детям, были бы они чайлдфри? Были бы они вообще? Не стоит забывать, что сегодняшние чайлдфри  — это чьи-то дети. В этом случае стоит задуматься о том, что произошло в детстве у этих детей, что они примкнули к данному движению.

Справка.
Термин «childfree» («свободные от детей») возник в 1970-х годах в рамках деятельности Национальной Организации Не-Родителей (США, Калифорния), которая сегодня уже не существует. Известность термин получил в 90-е годы, когда Лесли Лафайет, школьная учительница, создала виртуальное сообщество the Childfree Network. Сообщество Childfree сразу приобрело широкую популярность. Его участники противопоставляли свой образ жизни традиционному, и боролись за права бездетных семей, считая, что они дискриминируются государством.

История. Назад в прошлое.
Люди, сознательно отказавшиеся иметь детей, существовали и раньше. Так, например, к «childfree» относят Леонардо да Винчи, Коперника, Коко Шанель, Грету Гарбо, Кэтрин Хэпберн, Елизавету I, Луи Армстронга, Иссака Ньютона, Платона, Фридриха Ницше и еще много других великих незаурядных личностей.

Современники.
Из современных звезд в «childfree» записали: Хью Гранта, Микки Рурка, Квентина Тарантино, Джорджа Клуни, Кэмерон Диаз, Сандру Баллок, Ангелу Меркель. К сожалению, подтвердить или опровергнуть эти утверждения нет возможности.

Причины существования движения «childfree».
Самыми распространенными причинами являются:
желание иметь высокий социальный статус: успешную карьеру, стабильное финансовое положение; боязнь беременности и родов: токсикоз, боль, полнота, растяжки; отсутствие пресловутого материнского инстинкта: чувство раздражения от чужих детей, боязнь быть плохим родителем, боязнь ответственности; нежелание менять привычный образ жизни, отказываться от luxury goods в пользу ребенка (например, такое мнение «N» из интернета: «Я много путешествую, у меня есть время для хобби и встреч с друзьями. И все это я должна променять на подгузники?»; идеологические соображения: мир не достоин моих детей или мир так несовершенен, что обрекать другую душу на мучения просто грех.

Портрет представителей «childfree».
По данным социологов, среди «childfree»  большинство образованных и успешных людей. Как правило, они хорошо зарабатывают, занимают высокие должности, они здоровы физически и психически, они интеллектуалы, интересуются политикой, искусством, историей, имеют широкий круг общения, много читают, ходят на концерты и в театры, путешествуют. Все это – благодаря времени, освобожденному от забот о потомстве. Среди «childfree» много так называемых гражданских браков. Они любят свободу и не желают связывать себя никакими узами. При этом в большинстве случаев в парах «childfree» царит гармония, и они чаще, чем пары, имеющие детей, сексуально удовлетворены. Их реже беспокоят депрессии. При этом для «childfree» характерны индивидуализм, эгоцентризм и нонконформизм. «Сhildfree» пары более образованы, более востребованы как профессионалы и руководители, имеют больший доход, склонны жить в городах, менее религиозны, менее склонны к соблюдению традиционных обычаев. Более того, американские ученые говорят, что женщины хотят быть «childfree» ради свободы работать, мужчины — ради свободы от работы.

Руководитель пресс-службы МИГП,
Оксана Шпортько