Что такое сленг и почему он популярен среди подростков?

Что такое сленг и почему он популярен среди подростков?Об этом в интервью Первому Национальному рассказала психоаналитик, преподаватель МИГП Ирина Мирославовна Дякив.
Сленг — это вариация или видоизменение стандартного языка, не литературная лексика. Сленг может быть создан соединением или сокращением нескольких слов, методом звукоподражания, с помощью заимствований из иностранных языков, а также по аналогии. Появляется и используется в профессиональных и не только группах. Зачастую сленг практикуется подростками. С появлением и развитием компьютерных технологий у подростков появился своего рода новый язык, основанный на  сленге. Психологи утверждают, что это вполне нормально, ведь использование сленга подростками – одна из особенностей их развития, взросления и помощь в адаптации в кругу сверстников. Психоаналитик Ирина Мирославовна Дякив объясняет это своего рода отделением от родительской семьи, переориентированием на внешний мир.  «Количество использованного ребенком сленга зависит от его словарного запаса, — подчеркивает психоаналитик. – У подростков очень много чувств, которые необходимо как-то выражать. Если у ребенка достаточный словарный запас, он может называть и выражать свои эмоции стандартным языком. Но если этого запаса нет, а дети сейчас, к сожалению, читают не много, то на помощь им приходят сленговые слова. Кроме того, сленг также дает возможность ребенку сказать то, что он не может выразить обычным языком».
Стоит ли родителям бить тревогу, если их дети используют сленговую речь? Психоаналитик утверждает, что явление это временное и пройдет, когда в использовании сленга не будет необходимости.

Пресс-служба МИГП

Ссылка на сюжет Первого Национального «Як спілкуються сучасні підлітки та чи варто перешкоджати використанню сленгу?»http://1tv.com.ua/ru/news/2013/02/21/35233