Что такое одиночество и как его «приручить»?

Что такое одиночество и как его «приручить»?Как пожилым людям преодолеть одиночество? Эту тему, специально для журнала «Пожить для себя!» (Пенсион), прокомментировала психоаналитик, преподаватель МИГП Инна Петровна Караванова.

Одиночество – одна из самых сложных психологических проблем. Бывает, что внешне благополучный, реализовавшийся в профессиональной деятельности и социальных отношениях человек, тем не менее, ощущает себя одиноким. Ведь, как оказывается, даже всепоглощающая любовь спасает лишь временно. В этом был убежден немецкий психоаналитик Эрих Фромм, утверждавший, что «не стоит питать иллюзию, будто от одиночества, к которому человек приговорен… можно вылечиться любовью».
Конечно, все познается в сравнении. И если душевное одиночество испытывает вполне успешный, бодрый и зрелый человек, то что можно сказать о пожилых людях, для которых страх одиночества равносилен страху смерти?!
Психоаналитик, преподаватель МИГП Инна Петровна Караванова называет одиночество самым сложным, с чем может столкнуться человеческая психика.  По ее словам, человеку сложно представить себя в абсолютной пустоте. «Переживать одиночество невероятно трудно. Ведь, с рождения младенцу необходимо, чтобы кто-то был рядом. И так на протяжении всей жизни нужно, чтобы кто-то любил, с кем-то можно было общаться. В старости, по реальным причинам, проблема одиночества актуализируется. Вырастают дети и переезжают жить отдельно, уходят из жизни близкие и знакомые. И действительно становится страшно. Но даже в случае, когда человек вроде бы внешне не одинок, он может ощущать одиночество. Одинокий человек не знает куда себя применить. Ведь, человеку важно каждый день ощущать любовь и заботу. А когда оказывается, что ты один и никого рядом нет, — это очень сложная ситуация», — говорит психоаналитик.
Но к несчастью, встречаются случаи, когда пожилой человек остается один на один с судьбой, испытывая не психоэмоциональное одиночество, а одиночество как объективную реальность. Что делать в такой ситуации? Как переживать одиночество, да и возможно ли это? Инна Петровна считает, что все достаточно индивидуально и во многом зависит от того, как человек в принципе умеет справляться с разными жизненными ситуациями. Способен ли он находить для себя какие-то занятия, умеет ли применять свою внутреннюю энергию. «Я слышала, что где-то открыли компьютерные курсы для пенсионеров. Пожилому человеку освоить компьютер действительно сложно, но находятся люди, которые на такие курсы идут, — отмечает психоаналитик. — Но самое главное, чтобы был кто-то, с кем можно поговорить. Это самый верный способ спасения от одиночества — клуб, группы по интересам. Все, что подталкивает к социуму, будет помогать справиться с одиночеством».
Кроме того, психоаналитик подчеркнула важность принятия ослабления сил, внешних изменений тела, так как способность принять старость во многом определяет психологическое здоровье и помогает справляться с одиночеством.
Человек может попытаться «приручить» свое одиночество, хотя бы  для того, чтобы сделать его менее разрушительным для своего внутреннего «Я».


Руководитель пресс-службы МИГП
Оксана Шпортько