Что было? Что будет? Чем сердце успокоится… или почему мы верим предсказателям и вещунам?

Что было? Что будет? Чем сердце успокоится... или почему мы верим предсказателям и вещунам?Интерес к будущему пришел к нам из прошлого. На протяжении всей истории человечества желание приоткрыть дверь в будущее и узнать всю правду о предстоящих событиях, было свойственно людям. К услугам древнеегипетских и шумерских жрецов, греческих и римских оракулов — пифий и сивилл прибегали монархи и военачальники, вельможи и простолюдины. Видно так уж устроены люди, желают знать, что будет.
Недавно в России, социологи «Левада-Центра» провели  масштабный всероссийский опрос, который показал — каждый пятый россиянин (а это составляет 20%) обращается за помощью к магам, народным целителям и гадалкам. Выяснилось, что из этих 20% верящих в мистику 12% пользовались услугами гадалок несколько раз, 7% — один раз и 1% — довольно регулярно. Самыми частыми клиентами магических салонов оказались домохозяйки, пенсионеры и, как ни странно, предприниматели, среди которых 20% — женщин и 7% — мужчин.
Количества людей, находящихся в пограничных состояниях возрастает из-за числа стрессов и, как следствие, депрессий, из-за влияния на психику негативной информации, жизненных неурядиц, окружающей среды. Решая свои насущные проблемы, люди все чаще доверяют колдунам и ворожеям, пренебрегая помощью профессионалов.
Психолог-консультант, преподаватель МИГП Людмила Александровна Копышинская обращение людей к различным магам и гадалкам объясняет так: «Внутри каждого из нас есть ребенок, который и знает, что Деда Мороза нет, но, тем не менее, оставляет 0,5% на «а вдруг», которое называется «чудо». В сложной жизненной ситуации человек ищет поддержку, обращается за помощью, использует все средства, которые ему доступны и гадание в том числе. Когда возникает реальная угроза жизни и здоровью, либо своему, либо жизни и здоровью близких, «если иного выхода нет и все уже испробовано», тогда даже скептически настроенный человек побежит к чародею. У такого рода специалиста человек не может получить реальную помощь. В ситуации такого специфического общения человек с помощью другого, лишь отзеркаливает свои желания, получает надежду, и платит за эту полученную надежду N-ую сумму денег. За такой помощью обращаются люди, которые ситуативно, а может и постоянно, отрицают собственные возможности чувствовать, думать, принимать решения, перекладывают ответственность за свои поступки и их последствия на другого. А вещунья расспросив о том «с чем пришли», дает такие расплывчатые характеристики, которые применимы практически к любому человеку и ситуации».
Как избежать неприятностей и распознать обман, а также как не попасть на уловки уличных вещуний? На этот вопрос Людмила Александровна отвечает так: «Гадалки часто используют скрытые формы воздействия на своего клиента. Существует система подстраивания на другого, которая создается на уровне копирования поз, жестов, характерной речи и словесного отзеркаливания. Гадалка, общаясь с человеком, говорит о вещах, в которых он заинтересован. Противостоять очевидному никак нельзя. Гадалка, втершись в доверие клиента, уверяет его, что все происходящее вполне естественное, что так и должно быть. И на фоне такого внушения доверчивому, сильно восприимчивому человеку можно выложить информацию, которую он принимает как очевидную. А если информацию приподнести с учетом психоэнергетической характеристики, то она войдет в подсознание совершенно естественно. Вот это и есть то самое скрытое влияние, которое полностью проникает в человека, и которому он не сопротивляется. Таким образом, людям можно легко внушить выдуманный сценарий, которому они будут следовать. Как уберечься от такого влияния? Вот несколько правил:
— не позволяйте другому проникать в ваше личное пространство, сокращать дистанцию, не позволяйте поднастроиться на ваши биоритмы;
— в дороге, на улице будьте внимательны, тестируйте реальность, находитесь  в состоянии «здесь и сейчас»;
— избегайте зрительного контакта;
— не вступайте в диалог, потому что любой диалог – это обмен энергиями».

Пресс-служба МИГП