От холодной войны к оттепели

 От холодной войны к оттепели Как не допустить в отношениях со своим ребенком холодной войны: остаться для него другом и не стать врагом — об этом в интервью ТРК «Киев» рассказала  психоаналитик, первый проректор МИГП Елена Владимировна Савченко.
Поводом для интервью послужила реальная история, приключившаяся в одной из областей Украины, где 14-летняя девочка шантажировала мать, утверждая, что покончит жизнь самоубийством, если та не будет отпускать ее гулять по ночам. Стоит ли говорить о том, что подобные ночные прогулки закончились для юной девушки плачевно? В итоге, теперь подросток не доверяет ни матери, ни окружающим, ни самой себе. Кто виноват и что делать? На этот вопрос психоаналитик, первый проректор МИГП Елена Владимировна Савченко отвечает безапелляционно: «Родители не должны включаться в детский шантаж. Все дети манипуляторы, тем более подростки. Они манипулируют родителями, особенно, если видят какую-то слабину. Поэтому родителям, конечно же, ни в коем случае нельзя поддаваться на манипуляции и не пускать все на самотек. Но если при этом звучат суицидальные мысли — нужно обращаться за помощью к специалисту, потому что неизвестно – это просто  истеричная демонстративность, либо у ребенка действительно хрупкая психика и  единственный выход из ситуации он видит в суициде. Поэтому нужно обязательно во всем разобраться».
Если доверительных отношений между родителями и детьми уже нет, можно ли их наладить? Елена Владимировна считает, что даже если в воспитании допущены просчеты, родители могут реабилитироваться, компенсировать какие-то свои ошибки, недостаток внимания к своим детям. «Родителям подростков я всегда говорю: «Ваша задача выжить». Что это означает? Это означает остаться родителем, другом, тем человеком, который понимает, слышит своего ребенка. Не быть карающей авторитетной фигурой, которая указывает, как жить. Ведь подростки уже считают себя вполне взрослыми, хотя жизненного опыта у них еще нет и они часто попадают в трудные ситуации. Нужно уважать мнение ребенка и то, что он уже считает себя взрослым человеком, быть всегда рядом. Попробуйте разобраться, где ребенок бывает, с кем общается, не теряйте связь, не запрещайте, не наказывайте, поддерживайте и всегда оставайтесь другом. Если сделать это удается, то повзрослев, ребенок отблагодарит своего родителя, и родитель, в свою очередь, останется на всю жизнь уважаемым человеком, с которым хочется поделиться самым сокровенным» — утверждает Елена Владимировна.

Хорошее общение – это возможность искренне выражать свои чувства. Найдите взаимопонимание и берегите его!

Пресс-служба МИГП