Отношение или отстранение?

Как общество воспринимает ВИЧ позитивных людей? Об этом в эксклюзивном интервью ТРК «Киев» специально для программы «Служба порятунку» рассказала психоаналитик, первый проректор МИГП Елена Владимировна Савченко.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа, болезни, которая прогрессирует и каждый год забирает жизни миллионов людей.
Болезнь вызывается ВИЧ — вирусом иммунодефицита человека. Инфицированных людей называют ВИЧ-позитивные. Однако только конечная стадия болезни называется СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита человека. Для СПИДа не существует преград, он одинаково поражает мужчин, женщин и детей.
Очень важно знать, как передается болезнь а, также, знать, как от нее защититься. ВИЧ передается тремя четко определенными путями:
•    при незащищенном половом контакте, если один из партнеров является носителем;
•    через кровь;
•    от ВИЧ-позитивной матери к ребенку во время беременности, родов или кормления грудью.
Люди, в чью жизнь ВИЧ входит, как своя болезнь или болезнь близких, любимых, понимают: от проблем уже не отмахнешься, о них надо думать каждый день и каждый день что-то предпринимать. Но как к этой проблеме относится общество в целом? Психоаналитик, первый проректор МИГП, Елена Владимировна Савченко считает, что однозначного принятия пока не существует. «Часто такие люди воспринимаются обществом, как те, которые ведут беспорядочную сексуальную жизнь, либо это наркоманы, либо еще какие-либо асоциальные элементы. Но ведь это не так. Есть дети, которые ни в чем не виноваты и вынуждены быть носителями и, вообще, могут заболеть  в далеком будущем. Проблему следует рассматривать более глубоко, но это в нашем обществе не делается. Может быть, проводится недостаточно разъяснительной работы. Ведь наше общество занято больше политическими выборами, экономическими проблемами, как будто бы нам всем не до инфицированных людей. И именно поэтому существует общепринятое мнение: «Сами виноваты», — говорит Елена Владимировна.
Психоаналитик утверждает, что зачастую ВИЧ позитивные люди вызывают у других людей страх. Страх  связан с отсутствием необходимой информации о процессах, которые происходят с организмом человека, о путях инфицирования и т.д.  «Нечто неизведанное и непонятное, конечно же, страшит. По этой причине люди отстраняются и тем самым пытаются застраховаться. Но никогда не следует отгораживаться от чужой беды, потому что неизвестно, что будет завтра с нами», — говорит Елена Владимировна.

Стоит ли оправдывать равнодушие страхом и прятаться за свои собственные опасения, когда речь идет о жизни человека? И даже если нет возможности помочь, всегда остается возможность просто поддержать, а не превращать другого в изгоя общества.