Женственность по-французски

Женственность по-французски

Известный французский психоаналитик Жаклин Шаффер раскрыла главные секреты женственности и сексуальности. 3 июня в Музее сновидений в Киеве прошла встреча с известным французским психоаналитиком, писателем, главным специалистом в мире по психоанализу женственности — Жаклин Шаффер. Мадам Шаффер впервые посетила Украину по приглашению основателя и ректора МИГП Светланы Геннадьевны Уваровой с целью принять участие в Международном психоаналитическом симпозиуме «Женское. Сексуальность и разница полов» (данная тема уже много лет является предметом исследования психоаналитика).

Встречи с писателем с нетерпением ожидали как слушатели МИГП, знакомые с творчеством автора благодаря участию в симпозиуме, так и посетители Музея, интересующиеся темой женственности. Место встречи было выбрано не случайно. Те, кто уже неоднократно посещал Музей, знают, что это междисциплинарная площадка, которая объединяет людей разных сфер деятельности. Именно поэтому Музей располагает к непринужденному, свободному общению, размышлениям и познанию себя через творчество. Это позволило присутствующим задавать абсолютно разные вопросы, не только сугубо психоаналитические, но и просто житейские, актуальные для тех, кто стремится к развитию и познанию себя, к усовершенствованию: Каковы главные секреты женственности? Что значит быть женщиной? Как женщине в современном обществе сохранять гармонию при многообразии функций и задач, которые на нее возложены? Отвечая на вопрос касательно внутренней гармонии, Жаклин Шаффер подчеркнула, что быть женщиной не просто.
Очень важно принять свою женственность и женское. Эти понятия психоаналитик разделяет, отмечая, что женственность – это тело, а женское – это плоть. Не просто женщине также потому, что ей все время приходится ждать. В качестве примера мадам Шаффер использует сказку о спящей красавице, говоря о том, что женщина ожидает своего пробуждения. «Сначала она ожидает грудь, потом менархе, потом первый раз, потом ребенка, потом роды, затем отлучение от груди и т.д. Она никогда не перестает ждать», — говорит мадам Шаффер. По мнению психоаналитика, главная задача женщины в современном обществе удержать в равновесии три составляющие: свою сексуальность, материнство и социально-профессиональную востребованность. Нет ничего невозможного. Это доказывают примеры миллионов женщин по всему миру, которые словно искусные фокусники ловко жонглируют «жизненным расписанием» и при этом, скромно взмахивая шикарными ресницами, утверждают — это ловкость рук и никакого мошенничества.

Над секретом женщины: матери – жены – любовницы и просто умницы задумываются не только ученые, но и кинематографисты. Вспомним, хотя бы фильм 2011 года «Я не знаю, как она делает это» американского режиссера Дугласа МакГрата с Сарой Джессикой Паркер в главной роли. В нем наглядно продемонстрировано умение одной женщины делать сто дел одновременно: менять пеленки, продавать и покупать акции, выяснять отношения с мужем, справляться с нападками босса и многое другое. Эта способность женщин втиснуть в одну жизнь несколько поистине заслуживает восхищения. Как и заслуживает восхищения сама мадам Шаффер, которая своим собственным примером показывает, что женщина действительно способна совмещать несколько дел одновременно: быть женственной, вдохновлять и занимать достойное место в обществе. Для этого необходимо принять себя, полюбить себя и все у вас получится!

Фотоматериал с мероприятия смотрите в фотогалерее http://pa.org.ua/education/gallery/?PAGE_NAME=section&SECTION_ID=403

 Руководитель пресс-службы МИГП
Оксана Шпортько