В ожидании чуда!

В ожидании чуда!В древности Новый год был языческим праздником. Основные его традиции установились сотни лет назад — это народные гуляния в карнавальных костюмах, пожелания прохожим благополучия и счастья, и, конечно, гадания. Ведь издавна человеку присуще стремление проникнуть в тайны мироздания, получить сверхъестественные способности и узнать свое будущее. Поскольку, канун Нового года представляет собой некую границу перехода от текущего года к последующему, этот период всегда считался волшебным и магическим, а гадания – самыми точными. Поэтому, к различным обрядам на Новый год относились очень серьезно и готовились к ним заблаговременно. Они привлекали абсолютно всех, но особенно молодых девушек, желающих узнать, кто же станет их суженым, открыть все тайны и секреты, всю правду о том, что было и, самое главное, о том, что будет.
Традиция гадать на рождественско-новогодние праздники сохранилась и до наших дней. Как и сотни лет назад мы верим в предновогоднее чудо, запасаемся желаниями, мечтаем и ждем осуществления задуманного.
Объяснить, как именно и почему, появился тот или иной обряд, пришедший к нам сквозь века сложно. Но вот объяснить природу человека, ожидающего чуда и верящего в гадания,  — вполне возможно.
Психоаналитик, первый проректор МИГП Елена Владимировна Савченко утверждает: «Мне как специалисту, который работает в консультационном центре, с вопросами гаданий приходится сталкиваться не только в канун новогодних праздников. Ведь люди, которые обращаются за помощью, хотят очень быстрого исцеления, диагноза, быстрого чуда, волшебной палочки.  Наша детская часть все время подталкивает нас к тому, чтобы верить в чудо. Включается своего рода магическое мышление и Новый год является поводом для того, чтобы включить такое мышление, верить в чудо. Кроме того, заканчивается год и каждому человеку, хочется подвести черту, своего рода итог года прошедшего. Ведь человеку свойственна  потребность в определенности и ясности. Эта потребность и вызывает желание погадать и узнать что-то хорошее. Наверное, человеческая природа требует таких ритуалов, гаданий, в канун Нового года».
Питаете вы любовь к гаданиям или нет, обращаетесь ли за помощью к гадалкам или вещунам, помните главное: чудеса — там, где в них верят, и, чем больше верят, тем чаще они случаются!

Пресс-служба МИГП