Бойцовский клуб: неадекватная разрядка или борьба со страхами?!

Бойцовский клуб: неадекватная разрядка или борьба со страхами?!В Украине уже не первый год функционируют бойцовские клубы, позиционирующие себя как новое общественное движение. Для чего они созданы и почему пользуются популярностью? Об этом в интервью Новому каналу рассказала психоаналитик, первый проректор МИГП Елена Владимировна Савченко.

Заглянув на сайт любого бойцовского клуба можно ознакомиться с правилами членства и основными целями его функционирования. Так, сайт одного из киевских БК поясняет, что его создали для тех, кто хочет подраться и, возможно, первый раз в жизни. Бой в клубе является реальной уличной дракой за исключением нескольких отличий: нельзя наносить удары в определенные места, а сам бой можно остановить в любой момент. И, пожалуй, самое главное, — бои ведутся не для победы.  Мотивируют новичков тем, что важно побороть своих главных врагов — страхи и предубеждения, научиться драться, выплескивать накопившуюся злость, ненависть и другие негативные эмоции или попросту найти новых друзей, расширить круг общения.

Заявленных целей много, но все же, что, в глубинном понимании, кроется за действиями людей, вступающих в подобные клубы? Психоаналитик, первый проректор МИГП Елена Владимировна Савченко говорит, что все указывает на желание избавиться от агрессии. «Каждый из нас — индивидуальность. Кто-то в процессе развития испытывает на себе, со стороны родителей, больше агрессии, кто-то меньше, кто-то больше любви, внимания, кто-то этого лишен. Соответственно, все эти детские психологические травмы откладывают внутри какую-то долю обиды и агрессии. И получается, что взрослый человек тащит на себе мешок неудовольствия и обиды. У каждого мешок имеет свой вес. У одного агрессии больше, у другого меньше. Но у кого-то этой агрессии внутри настолько много, что нужно с этим что-то делать. Агрессия – это деструкция, это что-то плохое внутри, это всегда неудовольствие, от которого нужно избавляться. Избавляемся мы от агрессии по-разному. Кто-то много работает, кто-то танцует, кто-то занимается спортом, а кто-то идет в бойцовский клуб», — резюмирует Елена Владимировна. Но в тоже время психоаналитик подчеркивает: «Если есть некий источник агрессии, не бывает так, что разрядившись один раз, избавляешься от этого навсегда. Ничего хорошего в этих боях нет. Более приемлемый способ разрядки — это спортзал, пробежки на природе. Ну а если попробовать назвать бойцовские бои спортом, то только с приставкой патологический».
Кто-то может определить влечение к бойцовским боям, как единственную возможностью мужчин в современном мире проявить свою мужественность, воспитать в себе воина. Елена Владимировна отвечает на это так: «Мужчиной можно быть и по-другому, не избивая лица, а сделав что-то в жизни, какое-то открытие, проявив активность иначе. Ведь драка — это очень примитивный способ самовыражения. Это не та активность, которая должна проявляться в культурном сообществе. Но если другого способа разрядки нет и если это не вредит другим, тогда снять таким образом стресс, временно, возможно».
В каждом деле важно соблюдать здравый смысл. Если вы все же записались в бойцовский клуб, не ждите, что он станет своего рода таблеткой счастья, спасением от ваших проблем и внутренних конфликтов. Ведь раскрепощение бойцовским клубом может попросту привести к отсутствию страха причинить кому-то боль. Вы также с легкостью можете быть вовлечены в настоящую уличную драку или потасовку, где рядом не окажется Ваших единомышленников или судьи, который вовремя остановит уже настоящий бой.

Оксана ШПОРТЬКО
руководитель пресс-службы МИГП