Скоро современная библиотека психоаналитика пополнится новой книгой Светланы Геннадьевны Уваровой «Психоанализ&социальные процессы»

Первые страницы книги «Психоанализ&социальные процессы» Светлана Геннадьевна Уварова — психоаналитик, основатель и ректор Международного Института Глубинной Психологии начала писать еще летом 2013 года. «В этой книге собраны тексты, написанные в период с 2014 по 2016 годы, когда вся Украина остро переживала стремительно развивающуюся драму. Моя психоаналитическая работа, а также внешний запрос со стороны различных международных и украинских организаций и сообществ, создавали условия для рождения текстов, включенных в эту книгу. В новой истории обострение социальных конфликтов не раз приводило общественные институты к необходимости искать ответ на вопрос «Почему это происходит?» и «Как помочь людям?» именно у психоаналитиков», — отмечает Светлана Геннадьевна.
На страницах этой книги читатель узнает, что и как рождается в точках пересечения психоаналитической теории и практики, социальных запросов к психоанализу и драматических исторических событий. Светлана Геннадьевна в своей работе детально анализирует следующие вопросы: «Возможно ли избежать острых социальных потрясений?», «На сколько применим психоанализ к различным трагическим событиям в истории государства?», «Какой этап переживает психоанализ сейчас?», «Насколько востребован он в наше время?», «Существует ли социальный запрос к психоанализу?». По ее мнению, именно социальные процессы современности делают психоаналитическую теорию и практику особенно актуальными в XXI веке.
Размышления автора на страницах этой книги являются попыткой через актуальные ситуации и анализ прошлого взглянуть на будущее современного субъекта, а также на будущее психоанализа как «открытой, развивающейся системы знаний» и практики.
«Работа над этой книгой помогла мне не только осмыслить происходящие драматические события, но и приблизиться к своим чувствам и переживаниям, связанным с неизбежными социальными изменениями и их последствиями, а также принять и «прожить» психоаналитические идеи, которые до этого были лишь аспектами «сухой теории», — поделилась Светлана Геннадьевна Уварова.
Узнать о наличии и приобрести книгу можно будет в Книжном киоске МИГП по адресу: г. Киев, ул. Лаврская, 16, 3 этаж. Справки по телефону: (044) 353-90-79 и (044) 280-89-45.

Пресс-служба МИГП